Все госуслуги в отношении генеральных планов и ПЗЗ Московской области доступны на едином ресурсе
26-06-2019
1056 Просмотров

В конце 2017 года в Московской области была завершена масштабная работа по обеспечению всех муниципальных образований генеральными планами и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). В рамках данной работы было разработано порядка 450 документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Каждый документ – стратегический план по сбалансированному развитию территорий и решению проблем каждого, отдельно взятого муниципального образования. Генплан для жителей является документом, отвечающим на важнейшие вопросы по строительству объектов транспортной и инженерной инфраструктур, а также объектов социального назначения, в том числе детских садов, школ, поликлиник, больниц, объектов культуры и спорта.

Мособлархитектура напоминает, что в рамках приоритетного направления по снижению административных барьеров и оптимизации процессов градостроительной деятельности информация об утверждённых генеральных планах и ПЗЗ городских округов и поселений Московской области опубликована в сети интернет.

Перечни ссылок на разделы официальных сайтов администраций, где размещены материалы утвержденных документов, доступны на региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ МО), ознакомиться с которыми можно
по ссылкам в разделе «База знаний»:

внесение изменений в генеральный план https://uslugi.mosreg.ru/services/20725

внесение изменений в ПЗЗ https://uslugi.mosreg.ru/services/20723

Кроме того, в настоящее время Мособлархитектурой организована работа по внесению изменений в генеральные планы и ПЗЗ. В рамках масштабной работы по оптимизации услуг в сфере градостроительства для удобства заявителей в 2018 году все госуслуги в отношении указанных документов были переведены в электронный вид и стали доступны на региональном портале государственных и муниципальных услуг – https://uslugi.mosreg.ru/.

В профиле каждой услуги на портале размещена вся информация о порядке ее предоставления, сроках, категориях заявителей, перечне необходимых документов, а также административные регламенты.

Жители Московской области и инвесторы могут обратиться за услугой или найти систематизированный свод информации об утверждённых генпланах и ПЗЗ на одном информационном ресурсе (РПГУ МО), не выходя из дома или офиса, что существенно экономит время.

Государственная услуга

Ссылка на услугу

1

Внесение изменений в генеральный план

https://uslugi.mosreg.ru/services/20725

2

Внесение изменений в правила землепользования и застройки

https://uslugi.mosreg.ru/services/20723

3

Разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

https://uslugi.mosreg.ru/services/19025

4

Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства

https://uslugi.mosreg.ru/services/14800

5

Включение предложений и замечаний
в протокол публичных слушаний/общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности

https://uslugi.mosreg.ru/services/18783

6

Предоставление сведений, содержащихся
в ИСОГД Московской области

https://uslugi.mosreg.ru/services/18469

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

+7 498 602-84-70, доб. 55063, 55110, http://mosoblarh.mosreg.ru/

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video