Системы обводнения торфяников Московской области функционируют надёжно
22-08-2017
1254 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в связи с жаркой погодой в системы обводнения торфяников Московской области закачиваются дополнительные объемы воды. Благодаря этому уровень воды всистемах обводнения торфяников поддерживается на достаточном уровне для надежной профилактики пожаров.

Всего с начала пожароопасного периода 2017 года в гидротехнические сооружения систем обводнения торфяников региона закачано уже свыше 4,5 миллионов кубометров воды. Наибольший объем воды перекачан из природных водоемов в городских округах Шатура (свыше 1 миллиона м3), Егорьевск (685 тысяч м3) и Луховицы (645 тысяч м3). За неделю с 14 по 20 августа, в связи с теплой погодой, в системы обводнения закачано свыше 600 тысяч м3 воды.

Сотрудники Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы ежедневно проводят мониторинг гидротехнических систем обводнения торфяников, проверяя их целостность и контролируя уровень воды.

В Московской области с 2010 года было обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников. Благодаря этому на протяжении последних лет на территории региона удаётся предотвращать возникновение масштабных торфяных пожаров.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video