Правила пожарной безопасности в быту и на производстве
02-02-2015
2291 Просмотров

Граждане!

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту и на производстве исключит возможность возникновения пожара в жилых домах, квартирах и на рабочих местах, что обезопасит Ваше проживание, сохранит имущество и материальные ценности.

Основными причинами пожаров в быту являются:
- неосторожное обращение с огнём (курение в не отведенном месте, применение открытого огня);
- неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, электробытовых приборов;
- нарушение правил устройства, эксплуатации и неисправность печей и дымоходов, а также газовых и керосиновых нагревательных приборов;
- перегрузка электросети, что вызывает замыкание электропроводки.

Помните! Нельзя оставлять без присмотра:
- источники открытого огня;
- включенные в электросеть приборы;
- теплопроводящие приборы большой мощности.

В помещениях с пребыванием людей запрещается:
- использовать самодельные электрообогревательные приборы;
- пользоваться электроприборами, не имеющими устройств тепловой защиты;
- допускать соприкосновение обогревателей с мебелью;
- допускать курение в не отведенных для этих целей местах;
- отогревать трубы водоснабжения и систем отопления открытым огнём;
- обогревать помещения газовыми плитами и приборами;
- оставлять детей без присмотра.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:
- располагать топливо на предтопочном листе;
- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины;
- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- перекаливать печи и камины;
- расстояние от печей и каминов до шкафов и стеллажей должно быть не менее 70 см., а от топочных отверстий не менее 125 см.

Необходимо:
При обнаружении пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами, если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в пожарную часть по тел. 01 или 573-13-00.

Меры безопасности в пожароопасный период 2012 года.
1. Пожар, который происходит в условиях окружающей природной среды, называется природным. Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся чрезвычайных ситуаций. В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Примерно 80% природных пожаров возникает в радиусе 5 км от населенных пунктов. В этой зоне чаще всего люди проводят время «на природе». Одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костер.

2. С 20 апреля по 30 сентября 2012 года постановлением Администрации городского округа Электросталь Московской области от 16.03.2012 № 225/6 «О введении на территории городского округа Электросталь Московской области режима повышенной готовности к ликвидации лесных и торфяных пожаров в 2012 году» установлен режим повышенной готовности к ликвидации возможных пожаров на территории городского округа Электросталь Московской области, в соответствии с которым, в указанный период запрещается:
- сжигать мусор на свалках;
- бросать в лесу горящие спички, окурки и тлеющие тряпки;
- разводить костры в городских лесах и лесопарковой зоне;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях и под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

3. Граждане! При обнаружении возгорания или пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами, если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара по одному из указанных телефонов:
- по мобильной связи - «112»;
- в пожарную часть - «01» или 573-13-00.
Во избежание повторения лесных пожаров 2010 года следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных лесах, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.

4. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду. Покидая место отдыха даже вдали от леса, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдётся поблизости воды, тщательно засыпать его землёй. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут.

5. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещённой солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

Помните!
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках влечёт наложение административного штрафа или уголовную ответственность! В пожароопасный сезон в лесу, на торфяниках и территориях, непосредственно прилегающих к ним, категорически запрещается:
- разводить костры;
- выжигать траву;
- бросать непотушенные окурки и спички;
- заправлять топливом машины во время работы двигателя, курить, пользоваться открытым огнём;
- оставлять в лесу ёмкости от легковоспламеняющихся жидкостей – при нагреве они могут вспыхнуть;
- оставлять в лесу стекло (бутылки и осколки) – они могут сработать как линзы и вызвать пожар.

Обнаружив очаг пожара, граждане обязаны немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщить о месте пожара по одному из указанных телефонов в пожарную часть - «01» или 573-13-00;

Уважаемые жители и гости городского округа Электросталь! На территории Московской области категорически запрещён пал травы!
Пал травы – причина пожаров в населённых пунктах. На территории городского округа действуют противопожарные патрули. Введены штрафы за поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах.

Отдел по делам ГО и ЧС городского округа Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video