Ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина
26-06-2018
1196 Просмотров

Прокуратура города Электростали разъясняет, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан понимается представление заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения проживать в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для проживания.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении образует состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ.

За совершение данного преступления установлено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, принудительных работ на срок до 3 лет, лишения свободы на срок до 3 лет. Подсудимого суд может также лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video