О дополнительных мерах по предупреждению заноса, распространения и ликвидации коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории городского округа Электросталь
05-02-2020
2294 Просмотров

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области сообщает о неблагополучной эпидемиологической ситуации в Китайской Народной Республике по заболеваемости коронавирусной инфекцией 2019-nCoV и заноса инфекции на территорию других стран.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Роспотребнадзором организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР) на 03.02.2020г. зарегистрировано 17238 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV). 361 случай – с летальным исходом (летальность 2,1%). В тяжёлом состоянии находятся 2296 человек (13,3%). Выписано 475 человек. Заболевания преимущественно протекают в легкой и средне-тяжелой форме. За сутки с 02.02.2020г. по 03.02.2020г. прирост составил 2827 случаев (19,6%). Всего в мире по состоянию на 03.02.2020г. из доступных источников известно о 17389 подтверждённых случаях. На 03.02.2020г. подтверждены случаи заболевания более чем в 24 странах, включая Россию, Францию, Германию, Австралию и США. Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши. Коронавирус 2019-nCoV передаётся от человека к человеку преимущественно воздушно капельным путём. Инкубационный период составляет 14 дней. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. В основном заболевают люди старших возрастов. Грозным осложнением является пневмония, приводящая к гибели. Специфического противовирусного препарата от нового коронавируса не существует, так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Принято Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 года № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза, распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», разработаны временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», а также «Временные рекомендации по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», «Предварительные рекомендации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях» и «Инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами». Первым Вице-губернатором Московской области Правительства Московской области утвержден «Оперативный план организационных санитарно-противо-эпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Московской области», руководителям медицинских организаций городского округа Электросталь направлены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области http://50.rospotrebnadzor.ru/.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video