Неустойка за несвоевременную выплату алиментов
26-06-2018
1163 Просмотров

Прокуратура города Электростали разъясняет, что согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Для взыскания с должника неустойки за несвоевременную выплату алиментов необходимо подать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика, предварительно рассчитав неустойку на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам подразделения территориального органа службы судебных приставов-исполнителей. К исковому заявлению следует приложить копии судебного решения о взыскании алиментов, свидетельства о рождении ребенка, постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности, а также расчет суммы взыскиваемой неустойки.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video