Некоторые вопросы применения законодательства в сфере садоводства и огородничества для собственных нужд
29-05-2019
846 Просмотров

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который пришел на смену Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Так как такие формы ведения садоводства и огородничества как садоводческие и огороднические кооперативы новым законом не предусмотрены, необходимо осуществить их преобразование в садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество. Указывать в названии товарищества слова «товарищество собственников недвижимости» необязательно.

Несмотря на то, что законом не предусмотрено проведение общих собраний в форме собрания уполномоченных, имеется возможность проведения собрания, в котором будут участвовать лица, которым были переданы полномочия на участие в собрании по доверенности.

Очно-заочное голосование в случае признания общего собрания в очной форме несостоявшимся допускается только по тем вопросам, которые были включены в повестку дня несостоявшегося собрания.

Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия после окончания срока их действия и до избрания нового председателя и членов правления.

Внесение взносов осуществляется исключительно на расчетный счет товарищества. Законом не предусмотрено определение в уставе товарищества иного способа сбора взносов.

Так как расходы, на покрытие которых направляются членские взносы, в целом прогнозируемые и могут быть просчитаны, порядок уплаты таких взносов не должен меняться год от года и должен быть установлен уставом товарищества.

Гражданам, ведущим садоводство без вступления в товарищество, по ряду вопросов предоставляется право голосования на общих собраниях. На таких граждан также возлагается обязанность уплачивать взносы на приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, платить за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества.


Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video