Изменения в Федеральном законе от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
27-01-2020
679 Просмотров

В 2020 году Управление ПФР продолжает принимать заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на ежемесячную денежную выплату.
Ежемесячная денежная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Претендовать на выплату могут семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 2-х кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за 2 квартал предшествующего года. В Московской области в 2020 годуэта сумма составляет 29 094 рубля.
При расчете дохода семьи учитываются: заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, различные денежные компенсации.Документы о доходе представляются при подаче заявления.
Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за 2 квартал предшествующего года. В Московской области в 2020 году размер выплаты составляет12 688 рублей в месяц.
Обратиться с заявлением о распоряжении средствами МСК на ежемесячную денежную выплату можно в Управление ПФР, МФЦ, а также подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.
Выплата устанавливается с даты рождения ребенкалибо с даты обращения (если с даты рождения 2-го ребенка прошло более 6 месяцев).
Выплаты предоставляются до достижения ребенком 1 года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и предоставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течении трех лет со дня рождения ребенка.
Владельцы сертификата, которые уже получали выплату, и у которых осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка прекратилось в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, имеют право подать заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, предоставив необходимый пакет документов.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь


Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video