Безвозмездная установка автономных дымовых пожарных извещателей для многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации
27-06-2017
2540 Просмотров

Уважаемые жители городского округа Электросталь!

Государственной программой Московской области «Безопасность Подмосковья» в 2017 году в плане противопожарной защиты помещений, занимаемых многодетными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории на территории городского округа Электросталь Московской области, предусмотрено безвозмездная установка автономных дымовых пожарных извещателей. Приобретение и установка пожарных извещателей будет производится за счет средств областного и муниципального бюджета до конца 2017 года.

Автономный пожарный извещатель предназначен для обнаружения возгорания, сопровождающегося выделением дыма, и звукового оповещения. Дымовой извещатель срабатывает только при наличии в помещении дыма, игнорируя показатели температуры и наличие открытого пламени.

В многоквартирном доме бывает очень трудно провести централизованную систему пожарной сигнализации, так как доступ к кабелю для ремонта и обслуживания будет затруднен, поэтому разработан автономный пожарный извещатель для домашнего использования, так как радиус его действия не большой, датчики не требуют подключения к какой-либо системе сигнализации. Это могут быть комнаты в общежитии, частном доме, квартире, гараже, небольшой мастерской и прочее.

В жилых домах следует устанавливать по одному прибору в каждой комнате. Не рационально использовать один датчик в двух- /трехкомнатной квартире, потому что сигнализация может сработать поздно и потушить возгорание будет уже невозможно.

Датчики пожарной сигнализации устанавливаются на потолке. Нельзя размещать извещатели над дверьми или в углах помещений, так как там отсутствуют прямые воздушные потоки. Можно располагать их у вентиляционных труб.

Почему прибор называется автономным? Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса извещателя располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма. Источник автономного питания – 9-вольтовая батарейка, срок службы которой, один год.

К достоинствам прибора относятся:
- независимость от внешнего источника питания;
- простота в использовании и установке;
- возможность менять место расположения извещателя, в зависимости от интерьера и предпочтений пользователя;
- громкое звучание.

Во время эксплуатации извещателя следует регулярно чистить его от пыли и других загрязнений во избежание ложных срабатываний

Установив автономные пожарные извещатели в помещениях, где находятся многодетные семьи, мы предотвратим возможную гибель при пожарах.


А.Синицкий,
начальник отдела по делам ГО и ЧС
управления по безопасности администрации г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video