Акция «Вакцинация Подмосковья – Антиковид «Будьте здоровы!»
02-09-2020
771 Просмотров

В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) в предстоящем осенне-зимнем эпидемическом сезоне эпидемиологи допускают возможность одновременно заразиться коронавирусом и гриппом. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации А.Ю. Попова предостерегает, что заражение коронавирусом и гриппом одновременно может вылиться в тяжёлое течение болезни. Кроме того, глава Роспотребнадзора предупредила, что по прогнозу Всемирной организации здравоохранения осенью – зимой придут новые штаммы гриппа, от которых не прививались ни в прошлом году, ни в предыдущие годы. Также помимо вакцинации от гриппа Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко рекомендует проводить одновременно вакцинацию против пневмококка, которая дополняет прививку от гриппа, усиливает защитные возможности организма и действует в течение двух лет. Вакцинация – реальный способ уберечься от инфекции привитому и возможность создания коллективного иммунитета. Вакцинация снижает уровень заболеваемости, а среди заболевших смягчает клиническую картину, снижает длительность течения инфекции и предупреждает развитие тяжелых осложнений и летальных исходов. Вакцина формирует в организме специфический иммунитет, повышает сопротивляемость организма к другим инфекциям и обладает широким спектром иммунофармакологического действия.

Исходя из сложившейся эпидемической ситуации, по согласованию с Губернатором Московской области и Министерством здравоохранения Московской области во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 6 августа 2020 года по итогам состоявшегося 29 июля 2020 года совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону 2020-2021 годов в части вакцинации населения, а также поручения Губернатора Московской области по итогам прямого эфира от 30.07.2020 на телеканале «360 Подмосковье» об обеспечении начала вакцинации населения Московской области и проведении прививочной компании, с 7 по 19 сентября 2020 года будет проводиться Акция «Вакцинация Подмосковья – 2020 «Будьте здоровы!». Акция нацелена на привлечение внимания населения к профилактике респираторно-вирусных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020-2021 годов, формирование мотивации жителей к сохранению здоровья, на охват не менее 60 % населения Московской области, не менее 75 % лиц из групп риска и формирование устойчивого иммунитета жителей к вирусу гриппа.

В первый день предлагается провести вакцинацию с участием глав муниципальных образований и/или иных представителей администраций муниципалитетов (официальный день).

С целью исключения большого скопления людей предлагается провести вакцинацию с участием депутатов местных советов в другой день (депутатский день).

В третий день – с участием представителей муниципальных общественных палат и НКО (общественный день).

В другие дни – с участием иных институтов гражданского общества.

Для исключения очередей Акция может проводиться в различных медицинских учреждениях первичного звена или специально созданных пунктах. Акция должна проводиться при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований с использованием средств индивидуальной защиты. Вакцинация проводиться для всех желающих и бесплатно.

В течение всего периода пандемии в социальных сетях активно распространяются фейковые вбросы с целью дезинформировать и настроить население против вакцинации от коронавируса (COVID-19). Известно, что в ближайшее время начнется вакцинация людей, которые подвергаются высокому риску инфицирования: врачей и учителей. Позже начнется массовая вакцинация населения. После поступления в Московскую область вакцины от коронавирусной инфекции (COVID-19) в гражданский оборот может быть проведен второй этап Акции «Вакцинация Подмосковья – Антиковид «Будьте здоровы!».

Учитывая особенности вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), зарегистрированной 11 августа 2020 года, директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи А.Л. Гинцбург рекомендует провести вакцинацию от коронавируса и вакцинацию от гриппа в разное время с интервалом в 2-3 недели.


Отдел по социальным вопросам

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video