27 января – День памяти жертв Холокоста
25-01-2019
1120 Просмотров

27 января – тяжелая дата в мировой истории. В этот день в 1945 году был освобожден первый и крупнейший из концлагерей в польском городе Освенцим. Люди, которые сегодня попадают в это место, уже никогда не будут воспринимать Холокост только как страничку в учебнике истории. Деревянные бараки, знакомые нам по фильмам, взорванные газовые камеры, целые стены с фотографиями заключенных не производят такого огромного впечатления, как просто сваленная кучей детская обувь. Эти маленькие ботинки точно такие же, как носят наши дети, и в этом весь ужас.

Холокост в еврейской традиции называется «Шоа» – слово переводится с иврита как «бедствие» или «катастрофа». Это и была катастрофа, стоившая жизней 6 миллионам человек – и это только по официальным данным, ведь точного списка погибших не существует. Известно лишь, что выживал в лагерях смерти в лучшем случае один из десяти.

«Да будет на века криком отчаяния и предостережения это место» - такие слова выбиты на каменных плитах на 22 языках мира в бывшем лагере смерти Освенцим. Побывать в этом месте и привести сюда своих детей стоит каждому.


Екатерина Семёнова, уполномоченный по правам человека в Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video