В январе количество пожаров в Московской области снизилось на 17%
05-02-2018
1263 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в январе 2018 года на территории региона произошло на 17% меньше техногенных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. Что наиболее важно, на 15% в сравнении с январём 2017 года сократилось количество погибших на пожарах.

К техногенным относятся пожары, произошедшие в домах и квартирах, нежилых помещениях, на производственных объектах и на транспорте.

Зимний период является напряженным для противопожарно – спасательных служб. Количество бытовых пожаров увеличивается в связи с массовым использованием жителями обогревателей различного типа и печного отопления. По статистике, основными причинами техногенных пожаров во время отопительного периода являются неисправности в работе обогревателей, печного оборудования (в том числе в частных банях), а также и несоблюдение мер пожарной безопасности при курении в помещениях.

«На сокращение количества жертв техногенных пожаров и тяжесть наносимого ими ущерба в значительной степени влияет повышение оперативности реагирования пожарно – спасательных подразделении на вызовы. За последние 5 лет на территории Московской области по Губернаторской программе уже поставлено на боевое дежурство 78 новых пожарных депо. Благодаря этому уже на 96% территории региона обеспечена возможность прибытия пожарных расчетов в нормативные сроки (для города – в течение 10 минут, для сельской местности – в течение 20 минут). Работа по строительству новых депо будет продолжена и в 2018 году», – сообщил Дмитрий Пестов.


Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video