В ТПП РФ прошел Совет по промышленности и конкурентоспособности экономики РФ
14-02-2018
1482 Просмотров

12 февраля в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялось заседание Совета по промышленности и конкурентоспособности экономики России на тему «Влияние политики в области культуры на конкурентоспособность национальной промышленности».

Деятели культуры, режиссеры, представители государственной власти, известные блогеры и артисты обсудили состояние культурной политики в современной России и ее влияние на конкурентоспособность национального производства.

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, отметив, что политика в области культуры должна делать государство сильнее - «культурное ядро - это общность, которая объединяет любую нацию».

Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов в своем выступлении указал важность определения понятия культуры. «Культура - это не только развлечение, это механизм передачи духовных ценностей от поколения к поколению». Аристархов указал, что экономическая политика в России должна строиться на основе самобытных культурных ценностей, понимании нашей уникальности и вековых традиций. «России необходима единая межведомственная система образовании и воспитания. Надеемся, что создание Правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики РФ - это первый шаг по работе в данной сфере».

Константин Бабкин добавил, что «культура формирует человека, а человек - это главное достояние государства, главный его капитал. Вопрос стоит сегодня не только в проблеме кадров, нефинансировании отраслей, а в формировании общей концепции нашего развития, культурной направленности. Сегодня мы обсудим проблемы, стоящие перед разными институтами общества, попытаемся сформулировать те задачи, которые определяют направления развития нескольких поколений. Участники дискуссии представляют различные сферы деятельности - от бизнеса до кино, от производства до ВУЗов, и наша задача сделать так, чтобы пожелания и предложения всех были услышаны».

На заседании выступил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, указав, что главная задача перед Фондом - «биться за российского зрителя». Доля российского кино с 2010 года увеличилась в два раза, это драйвер роста российского кинопроката. С конца 2015 - 2018 года открыто более 800 кинозалов и работа в этом направлении продолжается. Малышев поддержал идею кинопроекта об отечественной промышленности и производстве, указав о возможном содействии Фонда кино.

По мнению блогера и писателя Дмитрия Пучкова: «отечественное кино вызывает отторжение у молодежи», из-за нехватки специалистов, профессионалов, тех, кто готов снимать качественное конкурентоспособное кино. «Людям хочется смотреть про подвиги и про свершения предков. Пока не будет создана в стране своя идейная база, пока не будет показано, что в России хорошо жить и зарабатывать - все безрезультатно».

Бортко Владимир Владимирович, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по культуре, заявил, что все проблемы в области культуры происходят потому, что в начале всей деятельности отсутствует основная идея - чего мы хотим. Смену приоритетов, по мнению спикера, необходимо начать с экономической политики. «Начинать нужно с Правительства РФ, с его экономической политики, с тех людей, которые управляют нами в течение многих лет», - отметил Бортко.

Игорь Угольников, Президент ГБУК Москино, поддержал выступающих, отметив, что необходимы эффективные меры поддержки отечественного кино. Угольников заметил, что не стал бы негативно оценивать ситуацию с отечественной киноиндустрией, однако ситуация тревожная и необходимо уже сейчас ввести понятие государственного заказа в сфере культуры, кино и медиа: «иначе мы проиграем борьбу за наших детей».

На заседания спикеры сошлись во мнение о комплексном подходе и необходимости регулирования культурной политики на государственном уровне.

Участие в заседании приняли: Константин Бабкин, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, сопредседатель Московского экономического форума; Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ; Владимир Аристархов, первый заместитель министра культуры Российской Федерации; Николай Стариков, писатель, публицист, коммерческий директор ОАО «Первый канал - Санкт-Петербург»; Антон Малышев, исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино); Дмитрий Пучков, известный блогер под псевдонимом Гоблин, писатель, публицист, переводчик; Владимир Бортко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по культуре, режиссер, продюсер, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ; Сергей Серебряков, директор АО «Петербургский тракторный завод»; Игорь Угольников, президент ГБУК города Москвы «Москино», заслуженный артист РФ, сценарист, продюсер и другие известные деятели.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video