В Московской области стартовал новый поисковый сезон
10-04-2018
1120 Просмотров

Более 500 поисковиков из 29 районов Московской области приняли участие в торжественном открытии «Всероссийской Вахты Памяти-2018», давшей старт новому сезону важной и очень благородной работе по возвращению имен павших защитников Родины, сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

«Церемонии открытия Вахт всегда были и остаются своего рода вехой на календаре нашей национальной памяти, символическим рубежом, который показывает, что сколько бы лет не прошло, мы по-прежнему хорошо знаем, что «Никто не забыт и ничто не забыто»», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

В рамках торжественной церемонии, состоявшейся в выставочном комплексе «Новый Иерусалим», представители поисковых отрядов подвели итоги года и обсудили программу подготовки начинающих поисковиков – студентов и школьников, а также план экспедиций на полевой сезон 2018 года и приняли участие в квест-игре, в ходе которой познакомились с различными видами шифров, вспомнили художественные произведения военных лет и самостоятельно восстановили исторические моменты фотографий военной эпохи.

Затем министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Елена Цунаева, начальник военно-мемориального отдела Управления Министерства обороны России по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов, глава города Истра Александр Скворцов и представители 11 поисковых объединений и 46 отрядов Московской области приняли участие в памятном митинге на военно-мемориальном комплексе «Рубеж славы» в Снегирях, где возложили цветы к Вечному огню.

«Очень важно, что так много ребят участвуют в сегодняшнем мероприятии. Потому что именно передавая память о наших героях, наших предках, о страшных событиях времен Великой Отечественной войны из поколения в поколение, от человека к человеку, мы сможем и дальше всегда гордиться нашей победой и нашей историей. Спасибо вам за активность, за то, что вы делаете. Желаю вам в этом сезоне еще более продуктивно и еще более дружно поработать, и сделать еще один шаг – очень важный шаг для каждого из вас и для нашей страны, и для нашей области в целом», - заключила министр. Также Ирина Плещева поблагодарила руководителей поисковых отрядов за вовлечение большого количества детей и молодежи в нелегкую, но важную поисковую миссию.


Главное управление социальных коммуникаций Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video