Совет по развитию гражданского общества при Президенте РФ обсудил вопросы экологии в регионе
11-04-2018
1249 Просмотров

Под председательством советника Президента РФ – председателя Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова состоялось расширенное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В заседании приняли участие председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, ответственный секретарь СПЧ при Президенте РФ Яна Лантратова, руководитель постоянной комиссии СПЧ при Президенте РФ по экологическим правам Сергей Цыпленков, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, министр Правительства Московской области по социальным коммуникация Ирина Плещева, представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Департамента ЖКХ Москвы, директор Люберецких очистных сооружений, руководитель Ассоциации "ЖКХ и городская среда", представители инициативных групп граждан из Волоколамска, Клина, Коломны, Серпухова и других городов Подмосковья.

«Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось по самому актуальному для нас вопросу – экологической ситуации, связанной с деятельностью ТБО. На повестке дня – обеспечение чистоты атмосферного воздуха и утилизации органических отходов в Москве и Московской области. Только благодаря налаженной коммуникации между всеми участниками процесса и, как следствие, совместным действиям, можно решить проблему оперативно и продуктивно. И, безусловно, необходимо повсеместно внедрять раздельный сбор мусора, как это уже сделали в Мытищах и Дубне. Об этом говорил Губернатор Андрей Воробьев в своем программном обращении к жителям. И начинать это надо с себя и с тех, кто рядом», – рассказала Ирина Плещева.

Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, первостепенная задача для Москвы и Московской области – переработка органических отходов. Он сообщил, что в Подмосковье такое производство уже существует (с декабря) и поделился опытом с собравшимися.

Участники совещания пришли к соглашению о вводе единой системы сводного расчёта, которая позволит учесть все источники загрязнения: транспорт, промышленные предприятия, печные трубы и др.


Гласное управление социальных коммуникаций Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video