Система-112 Московской области обработала почти 1400 вызовов на ДТП с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС
15-05-2018
1195 Просмотров

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, операторы областной Системы-112 обработали уже почти 1400 вызовов на дорожно-транспортные происшествия, осуществленных с помощью оборудования ЭРА-ГЛОНАСС. Из них около 600 вызовов принято с начала 2018 года. Во всех случаях реагирование экстренных служб было организовано в предусмотренное нормативами время.

Возможности системы ЭРА-ГЛОНАСС позволяют сообщить о факте и месте ДТП без участия человека – при условии, если автомобиль оснащен соответствующим оборудованием. Данные приборы автоматически передают информацию о ДТП оператору ближайшей диспетчерской службы Системы-112 на территории Московской области. Кроме того, совершить вызов экстренных служб с помощью оборудования ЭРА-ГЛОНАСС можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. Данная функция в первую очередь помогает повысить оперативность реагирования в случаях, когда пострадавшие сами не в состоянии вызвать необходимую помощь - к примеру, если они находятся в результате аварии в бессознательном состоянии.

«Согласно действующему алгоритму, на территории области сигнал с оборудования через контакт-центр ЭРА-ГЛОНАСС поступает в центр обработки вызовов (основной или резервный) Системы-112. Взаимодействие Системы-112 и ЭРА-ГЛОНАСС позволяет не только ускорить реагирование на ДТП, но и обеспечить надежный контроль за оказанием своевременной помощи пострадавшим», - подчеркнул Дмитрий Пестов.

Соглашение о взаимодействии между областной Системой-112 и Государственной автоматизированной информационной системой ЭРА-ГЛОНАСС было подписано в июне 2017 года. Перед подписанием соглашения специалистами были проведены успешные испытания информационного взаимодействия двух Систем. Основная цель сотрудничества – повышение оперативности реагирования экстренных служб на сложные дорожно-транспортные происшествия на территории Подмосковья.

«При передаче сигнала о ДТП с оборудования ЭРА-ГЛОНАСС оператору Системы-112 поступает большой объем информации - геолокация, скорость движения автомобиля, идентификационный номер транспортного средства, а также величину ударных перегрузок. Это помогает специалистам Системы-112 оперативно сориентироваться и, в случае необходимости, одновременно вызвать на место происшествия все необходимые экстренные службы – скорую помощь, полицию, спасателей», – отметил Алексей Вагутович, начальник ГКУ МО «Центр 112».

Кроме того, операторы единого номера спасения по запросу могут соединить участника ДТП с компетентным специалистом для оформления так называемого «европротокола». «Европротокол» может быть оформлен при выполнении ряда условий – нет пострадавших, в столкновении участвовало не более двух транспортных средств, у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП. В более сложных случаях требуется вызов инспектора ГИБДД.


Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video