Школьников Подмосковья обучили правилам безопасного пользования газом
22-05-2019
1066 Просмотров

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что 18 мая специалисты АО «Мособлгаз» провели итоговые интерактивные занятия по программе «Безопасный газ» в школах Подмосковья. В мероприятии приняли участие более 500 школьников начальных классов из 12-ти школ городских округов Одинцово, Раменское, Балашиха и Красногорск.

Интерактивно–обучающая программа «Безопасный газ» направлена на формирование, выработку действий и доведения их до автоматизма при чрезвычайных ситуациях, связанных с газом. В ходе различных игровых заданий, эстафет и конкурсов детям и их родителям специалисты АО «Мособлгаз» рассказали о правилах безопасного пользования газом в быту.

Уже с начала года проведены занятия с участием учеников из 80 школ Московской области. В мероприятиях приняли участие более 2 000 детей и их родителей. Этот проект является не просто обучающей программой по повышению знаний у детей о безопасном пользовании газом в быту, а также способствует привлечению молодежи в профессию, формированию кадрового резерва предприятий газовой отрасли.

В ходе мероприятия дети совместно с родителями проигрывали разные бытовые ситуации с использованием газового оборудования в быту. В частности, надо было правильно ответить на вопрос «Какие признаки, связанные с газом, должны вызывать опасения?», отрепетировать действия в случае, если ребенок дома один и столкнулся с чрезвычайной ситуацией, а также практиковались и распространенные ситуации – например, безопасно разогреть обед.

«Программа «Безопасный газ» реализуется АО «Мособлгаз» при поддержке Правительства Московской области с осени 2013 года. Цель программы – обучение детей безопасному пользованию газом, а также ранняя профессиональная ориентация школьников. Ежегодно участниками программы становятся более 5 000 детей», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video