Полмиллиарда рублей сэкономили пассажирам Мострансавто бесконтактные банковские карты. Перевозчик подводит итоги опроса среди жителей Подмосковья
27-06-2019
959 Просмотров

Мострансавто подводит итоги онлайн опроса жителей Московской области о предпочитаемом способе оплаты проезда в автобусах, обслуживающих маршруты предприятия. В опросе приняли участие более 460 человек. Инициативу поддержали администрации городских округов: Мытищи, Люберцы, Химки, Бронницы, Дзержинский, Королев, Жуковский, Солнечногорск и др., которые опубликовали опрос на официальных сайтах и в социальных сетях.

«Благодаря оплате проезда по банковской карте с марта прошлого года наши пассажиры сэкономили свыше 525 миллионов рублей. Такая форма оплаты пользуется популярностью, но есть определённая тенденция: жители отдаленных от Москвы населенных пунктов реже прибегают к такому способу оплаты. Мы решили провести опрос в целях изучения предпочтений наших пассажиров. Результаты показали, что более 53% опрошенных оплачивают проезд транспортной картой «Стрелка» или социальной картой. 11% предпочитают оплату наличными средствами. При этом больше половины респондентов отметили, что они пользовались банковскими картами хотя бы один раз», – рассказал генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов.

Опрос проходил с 27 мая по 21 июня. Ссылка на опрос была размещена в официальных группах предприятия (Instagram, Facebook и VK). Пассажиру необходимо было указать адрес электронной почты, выбрать муниципальный район и ответить на несколько вопросов. Самыми активными стали пассажиры из Королева, Раменского и Дубны.

Ежедневно в автобусах Мострансавто совершается свыше 143 тысяч поездок с помощью бесконтактных банковских карт. Чаще всего новым функционалом пользуются жители Люберец (27% оплат по банковским картам от всего количества платных поездок), Одинцова (33% оплат по банковским картам от всего количества платных поездок) и Химок (37% оплат по банковским картам от всего количества платных поездок). С начала запуска проекта банковской картой было оплачено около 31 миллионов поездок в автобусах предприятия.

В марте 2018 года во всех автобусах Мострансавто стала доступна возможность оплаты проезда бесконтактными банковскими картами и гаджетами с поддержкой функции бесконтактной оплаты (NFC). Стоимость поездки на городских маршрутах при оплате банковской картой на 35% дешевле, чем за наличные средства, на пригородных и междугородних маршрутах пассажиры сэкономят почти 20 рублей.

_____________________________________________________________________

АО «Мострансавто» – один из крупнейших автобусных перевозчиков в Восточной Европе. Ежедневно на линию выходят более 4500 автобусов и осуществляются перевозки более 1,5 млн пассажиров на маршрутах регулярного сообщения общей протяженностью свыше 30 000 километров.

Предприятие является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video