​Подготовка жилищно-коммунального комплекса Московской области к отопительному периоду успешно завершается
13-09-2017
1392 Просмотров

13 сентября в Правительстве Московской области состоялось видеоселекторное совещание на тему подготовки жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону. Совещание провёл заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В соответствии с Распоряжением Губернатора все работы по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду должны быть завершены до 15 сентября. На сегодняшний день готовность жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону у нас составляет 95%. В целом подготовка идет в соответствии с утверждёнными графиками.

Есть муниципальные образования, которые проводят эту работу успешно, показывая хорошие результаты готовности к отопительному периоду по всем категориям объектов. С опережением графика все необходимые мероприятия проведены в Реутове – на сегодняшний день жилищно-коммунальный комплекс этого городского округа подготовлен к зиме на 100%. Близка к 100% готовность в городских округах Бронницы, Ступино, Лыткарино, Черноголовка, Королев, Протвино, Коломна.

К сожалению, есть муниципалитеты, где допущены отставания при выполнении планов подготовки к отопительному периоду. В «красной зоне» находятся Солнечногорский муниципальный район, а также городские округа Жуковский и Рузский.

Есть позитив в вопросах подготовки к отопительному сезону военных городков. Правительством Московской области совместно с Министерском Обороны РФ была разработана и утверждена дорожная карта совместных комиссионных проверок на территории 18 военных городков. По итогам проведенных проверок готовность 16 военных городков была подтверждена, по оставшимся ведутся работы.

Также в ходе ВКС обсуждались вопросы урегулирования просроченной задолженности предприятий коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

По состоянию на начало сентября задолженность организаций коммунального комплекса за природный газ составляет 6 миллиардов 66 миллионов рублей. Это на 941 млн меньше, чем на аналогичный период прошлого года (в сентябре 2016 года задолженность составляла более 7 млрд рублей).

В «красной зоне» по выполнению графиков погашения задолженности в сентябре – Одинцовский, Ногинский, Щелковский, муниципальные районы, а также городские округа Рузский и Краснознаменск.

Главам данных муниципальных образований была поставлена задача обеспечить накануне начала отопительного периода 100%-ое выполнение графиков погашения задолженностей и обеспечить современную готовность всех объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video