Почти 5,5 тысяч контейнерных площадок для раздельного сбора появятся в МО в этом году
19-02-2018
1131 Просмотров

Свыше 2 тысяч тонн коммунальных отходов в Московской области будут отправляться на переработку к концу 2018 года, – об этом заявил министр экологии и природопользования Московской области Александра Коган в ходе пресс-конференции на площадке ИА «Интерфакс». Для этого, по словам министра, будут созданы около 5500 специально оборудованных контейнерных площадок во всех муниципалитетах региона.

В пресс-конференции, посвященной внедрению в Подмосковье раздельного сбора отходов (РСО), также приняли участие депутат Мособлдумы Александр Орлов и координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

По словам Дмитрия Миронова, у населения и предприятий должна быть мотивация для РСО, в частности, налоговые льготы. Эксперт считает, что необходимо принять закон о возмещении части налога на добавленную стоимость для предприятий, которые используют упаковку из вторичного сырья. Это должно побудить компании и, в первую очередь, ритейлерские сети внедрять раздельный сбор отходов, участвовать в развитии инфраструктуры рециклинга. «Существует целый ряд поручений президента, в том числе касающихся утилизационных сборов, которые должны помочь организации раздельного сбора отходов, - сказал Миронов. - Но многие из их положений, к сожалению, не выполняются на федеральном уровне, и наша задача сделать так, чтобы они были выполнены».

Как отметил Александр Орлов, внедрение РСО позволит существенно снизить объемы захоронения отходов в Подмосковье. «Данный процесс позволит вернуть часть перерабатываемых отходов обратно в экономику, дает вторую жизнь использованным материалам, а также позволит на 30% снизить объем поступающих на полигоны или заводы по термической обработке отходов», - сообщил депутат.

Александр Коган напомнил, что в настоящее время в Подмосковье реализуется пилотный проект по внедрению РСО, в котором участвуют 13 муниципальных образований. По его словам, в 2018 году не менее 50 процентов контейнерных площадок в регионе должны быть оборудованы двухконтейнерной системой. Глава минэкологии озвучил также ряд интересных инициатив, которые должны дополнительно простимулировать внедрение РСО. В частности, сегодня рассматривается идея о внесении в КоАП Московской области нормы об ответственности за неразделение отходов.

Участвовавшая в пресс-конференции председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Московской области Юлия Белехова сообщила о том, что извещение о начале внедрения раздельного сбора мусора в муниципалитетах Московской области может быть размещено в платежных документах.


Пресс-служба Минэкологии МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video