Объявлен шорт-лист финалистов конкурса дизайн-проектов пространств домов культуры Подмосковья
05-07-2018
1457 Просмотров

Министр культуры Оксана Косарева и главный архитектор Московской области Михаил Хайкин в составе жюри, в которое вошли ведущие архитекторы, дизайнеры, руководители проектных организаций, руководители культурно-досуговых учреждений, главы муниципалитетов, отобрали 8 финалистов Всероссийского открытого конкурса на разработку дизайн-проектов пространств домов культуры Подмосковья.

«На нас возложена очень ответственная миссия: выбрать из 33 заявок лучшие команды, которые выйдут на второй этап конкурса дизайн-проектов пространств домов культуры Подмосковья, - сообщила Оксана Косарева. – Очень приятно, что этом году заявки представили компании, отличающиеся высоким статусом и большим опытом».

По словам министра, среди претендентов лауреаты Международных
и Всероссийских конкурсов. А также – победитель конкурса на лучший дизайн-проект библиотек Московской области, который проводился в 2016 году.

«Программа модернизации домов культуры – еще один шаг на пути
к формированию комфортной городской среды в Московской области. Дома культуры должны стать многофункциональными центрами общения граждан, проведения досуга
и культурного развития. Перед финалистами стоит не просто задача разработать дизайн-проекты пространств домов культуры, но и переосмыслить их функциональное назначение, адаптировав планировочную структуру в соответствии с современными запросами. Мы ждем от участников конкурса интересные новые проекты с прорывными концептуальными интерьерными решениями», - сказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

В результате голосования жюри отобрало следующих финалистов:

1.Архитектурное бюро «A2OM»;

2.Архитектурное бюро «AI-architects»;

3.Архитектурное бюро «GAFA»;

4.Консорциум Архитектурное бюро «Planet 9» + ABCdesign +ООО «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»;

5.Архитектурное бюро «Мегабудка»;

6.Архитектурное бюро «ХВОЯ»;

7.Архитектурное бюро «iCubeLand»;

8.Консорциум NOWADAYS Office + ORCHESTRA + PICTORICA.

Члены жюри подчеркнули, что список финалистов сформировался из сильных компаний, а значит будет настоящая конкуренция за качественный проект. С сегодняшнего дня финалисты приступают к разработке конкурсных предложений. 27 августа состоится итоговое заседание конкурсной комиссии, на котором будут объявлены три победителя.

Напомним, дизайн-проекты будут реализованы в трех пилотных домах культуры Подмосковья: Культурный центр «Октябрь» на 760 мест в г.о. Электросталь, Дом культуры «Правдинский» на 450 мест в Пушкинском района, Дом культуры «На площади Пушкина» на 350 мест в г.о. Орехово-Зуево. Дома культуры представляют разные категории, отличаются по площади и объему работ. В 2018 году на основе дизайн-проектов в них будет разработана проектно-сметная документация, а в 2019 — начат капитальный ремонт. Ремонт в домах культуры в Орехово-Зуево и в Пушкино - в 2019 году. Капитальный ремонт ДК «Октябрь» запланирован с 2020 по 2022 годы.

Стоит отметить, что несмотря на то, что проекты-победители будут реализованы пока только в трех пилотных ДК, в будущем планируется их применение в 920 домах культуры Московской области.

Пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

+7 498 602-84-70, доб 55063, 55110, www.guag.mosreg.ru

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video