Минэкологии: в первом полугодии в Подмосковье собрано 230 тонн утильной техники
02-07-2019
873 Просмотров

В рамках программы безвозмездной утилизации электронных отходов «Школа утилизации: электроника», которая реализуется при поддержке Минэкологии, с января по июнь собрано и переработано почти 230 тонн электронного лома. Это практически вдвое превышает результат аналогичного периода прошлого года (117 тонн).

Организатор программы – Фонд рационального природопользования. В рамках программы бесплатно сдавать электронику на утилизацию могут органы власти, бюджетные организации, школы и жители Подмосковья.

Как отмечают специалисты, в состав любой техники входят пластик, металлы, стекло, которые в естественной среде будут разлагаться в течение сотен лет. Продукты разложения вредят природе, загрязняют почву и водоемы. Поэтому нельзя просто вывозить старую электронику на свалки, она должна утилизироваться по правилам. Более того, при переработке техники на вторсырье можно производить необходимые в быту вещи – пластиковую фурнитуру, строительные материалы и прочее.

Лидирующие позиции по сбору традиционно занимает образовательная сфера: ее учреждения собрали 116 тонн утильной техники. Учреждения здравоохранения сдали 32 тонны, 21 тонну - региональные органы власти, 14 тонн – органы социальной защиты.

Среди муниципальных образований в сборе электронного лома лидирует Коломна с результатом 38 тонн, на втором месте - Ногинск (24 тонны) и на третьем - Щелково (12 тонн).

Активно работают пункты приема техники на утилизацию от населения в Мытищах, Красногорске, Наро-Фоминске, Рузе.

Программа, стартовавшая в 2016 году в Московской области, сегодня реализуется в шести субъектах России: к ней присоединились Москва, Тульская, Тамбовская, Волгоградская области, Республика Мордовия. По итогам полугодия во всех регионах удалось собрать и переработать 790 тонн электронных отходов.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video