Минэкологии: утвержден список объектов животного и растительного мира, занесенных в новую редакцию Красной книги
20-03-2018
1201 Просмотров

Министерством экологии и природопользования принято распоряжение «Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области». Список был разработан в результате масштабной научно-исследовательской работы, проведенной специалистами министерства и природоохранного фонда «Верховье», которые готовят третье издание Красной книги. Ранее он был одобрен на заседании экспертной комиссии с участием представителей Зоологического музея МГУ, Союза охраны птиц России, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Минприроды России и других научно-исследовательских объединений и учреждений.

Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в новое издание красной книги включено 675 видов, в действующем их – 737. Новых видов, которые раньше не были включены в красную книгу – 86. Исключено -147 таксонов.

Александр Коган добавил, что основной причиной исключения видов животного и растительного мира из красной книги является значительный рост численности их представителей. Так, в новом издании нет белоспинного дятла, желтогорлой мыши, рыбы из семейства окуневых – берш, бабочки – махаона, многих видов насекомых и растений. А вот поводом для включения в список для ученых стал тот факт, что тот или иной вид животного и растительного мира был впервые обнаружен на территории Московской области, или ранее был включен в приложение к красной книге, но в течение 10 лет был подтвержден статус его редкости. Примером может служить вид летучей мыши – «усатая ночница», которая больше распространена в европейских странах и северной Африке, и птица с черно-белым оперением под названием «фифи».


Пресс-служба Минэкологии и природопользования МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video