Минэкологии: памятник природы в Пущино и Серпуховском районе отображен на кадастровой карте
18-04-2018
1141 Просмотров

Минэкологии поставило на кадастровый учет памятник природы областного значения «Карстовый», расположенный на территориях городского округа Пущино и Серпуховского района. Площадь особо охраняемой природной территории превышает 13 гектаров и включает в себя ценные природные комплексы – правобережный склон долины реки Оки с выходами карстовых пород, родниками и водопадами.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в ООПТ отмечено большое видовое разнообразие флоры и фауны, в том числе 37 видов позвоночных животных и 29 видов птиц. 14 видов внесены в Красную книгу Московской области.

Министр отметил, что территория памятника природы сегодня подвергается сильному антропогенному воздействию, поскольку расположена в рекреационно привлекательных местах. Особенный вред наносит экосистемам перемещение на автомобилях и квадроциклах, разжигание костров и образование навалов мусора. Поэтому в ООПТ установлен режим охраны, запрещающий передвижение транспорта, разведение костров, а также любое строительство и прокладку коммуникаций.


Пресс-служба Минэкологии и природопользования МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video