Минэкологии: памятник природы Подмосковья вблизи Шатуры обрел четкие границы
23-07-2019
885 Просмотров

Правительство Московской области утвердило паспорт особо охраняемой природной территории – памятника природы «Правобережье р. Поли у с. Кривандино», расположенного в пойме одноименной реки на территории городского округа Шатура. ООПТ была создана еще в 1990 году, но до последнего момента имела только описательные границы, что могло привести к нарушениям режима особой охраны.

Установление точных границ заказника осуществлялось с привлечением профильных специалистов на основании графических и текстовых материалов, которые легли в основу Паспорта ООПТ. При проведении земельных работ также было установлено, что площадь заказника в ранее принятых документах была указана с ошибкой. В результате исправления технической ошибки, площадь заказника увеличилась с 334 га до 418,39 га.

Заказник расположен на территории городского округа Шатура Московской области. На его территории зафиксированы охраняемые и другие редкие виды растений: зимолюбка зонтичная, гроздовник многораздельный, плаун булавовидный, можжевельник обыкновенный, а также краснокнижные животные: седой дятел, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка.

Несмотря на уникальность природной территории, на памятник природы оказывается значительное негативное воздействие. Так называемые «дикие» туристы приезжают в эти места на автомобилях и квадроциклах, устраивают стоянки, жгут костры. Поэтому в ООПТ установлен особенно жесткий режим особой охраны, запрещающий любые виды деятельности, которые способны навредить экосистем/

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video