ГЖИ заставила вернуть жителям дома в Красногорске почти 1 миллион рублей переплаты за отопление
31-10-2017
1528 Просмотров

Управляющая компания «Сфера» из Красногорска по предписанию Госжилинспекции Московской области провела перерасчет платежей за отопление в доме №8 по Красногорскому бульвару. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате неправильного учета количества тепловой энергии жители переплатили за 9 месяцев 2017 года почти миллион рублей.

С жалобой на высокие суммы коммунальных платежей в Госжилинспекцию обратились жители дома. При проверке выяснилось, что УК выставляет счета за отопление равномерно в течение календарного года, исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, потребленного в 2016 году.

«Такой принцип и устанавливают правила предоставления коммунальных услуг. Но вот то, что «Сфера» учитывала при этом и то тепло, которое пошло на подогрев горячей воды, было явным нарушением этих правил», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании предписали в течение ближайшего платежного периода привести начисления в соответствие с требованиями законодательства и выполнить перерасчет. По истечении установленного срока управляющая компания предоставила документы, которые свидетельствовали: общая сумма возврата жителям составила 983 тысячи 647 рублей.

Пресс-служба Госжилинспекции МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video