400 дворов комплексно благоустроено в Московской области с начала года
31-08-2017
1670 Просмотров

30 августа в Правительстве Московской области состоялось видеоселекторное совещание с главами муниципалитетов, в ходе которого обсуждался вопрос реализации Губернаторской программы по комплексному благоустройству дворовых территорий. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя областного Правительства Дмитрия Пестова.

Всего в план комплексного благоустройства на 2017 год включено 1460 дворовых территорий, в том числе 130 дворов – по итогам народного голосования на портале «Добродел». Согласно утвержденным «дорожным картам», работы должны быть завершены к 30 сентября. В настоящее время работы по комплексному благоустройству во всех муниципальных образованиях находятся в завершающей стадии.

Есть муниципальные образования, в которых работы ведутся с опережением графиков - это городские округа Домодедово, Мытищи, Серпухов, Одинцовский и Раменский муниципальные районы.

При этом в «красной зоне» находятся Лотошинский район, городские округа Красноармейск и ЗАТО Звездный городок. Главы этих муниципальных образований были заслушаны в ходе совещания. Реализация программ по благоустройству дворов в этих муниципалитетах взята на особый контроль министерства ЖКХ Московской области, а также на общественный контроль со стороны ОНФ и областной Ассоциации Председателей СМКД.

«Работа по комплексному благоустройству дворов активно ведется в Московской области уже третий год подряд. Ежегодно приводится в нормативное состояние не менее 10% от общего количества дворов, требующих благоустройства. За 2015 и 2016 годы было благоустроено 3194 дворовых территории», – отметил Дмитрий Пестов.

В соответствии с областным Законом «О благоустройстве», работы проводятся по 6 обязательным элементам: обустраиваются детские площадки, парковочные места, модернизируется освещение, организуется озеленение, устанавливаются контейнеры для сбора мусора и информационные стенды.

Пресс-служба зампреда Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video