20 апреля стартует второй зональный этап молодёжного форума «Я – гражданин Подмосковья»
18-04-2018
1121 Просмотров

Завершился первый зональный этап молодёжного форума «Я – гражданин Подмосковья», прошедший в формате «Чемпионата кейсов».

«Технология кейсов – лучшая технология, потому что любые знания отрабатываются на практике. Всё, что было отработано на практике – запоминается. Если это было что-то, что вы услышали, например, лекции – информация уйдёт моментально. А кейсы – это лучшая форма работы, и только так мы можем запомнить то, что делаем», - поделилась мнением эксперт форума Любовь Крысина.

В первом этапе приняли участие порядка 500 человек. Команды разделились по 6 направлениям: арт-кластер, активный гражданин, Business Camp, МЕДИА-сфера, LIFEstyle и #ЯволонтерМО. В последний день мероприятия проекты, прошедшие в финал, оценивали приглашённые VIP-эксперты: российская телеведущая, государственный и общественный деятель – Оксана Пушкина, российский лыжник, Олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года – Александр Легков и член Общественной палаты Московской области Евгений Арсентьев.

Министр Правительства Московской области Ирина Плещева, посетив площадку форума в Химках, рассказала молодежи про плоггинг – популярный сейчас гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Принять участие в плоггинге просто – необходимо взять с собой на пробежку пакет и собирать в него по дороге мусор.

Участники форума подхватили эту идею и провели экологический забег на площадке форума в Химках.

«Зональные этапы форума «Я – гражданин Подмосковья» — это образовательная платформа для обсуждения актуальных вопросов Московской области для активной молодежи Подмосковья. Его участники — активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Форумы дают возможность получить уникальные знания, новые знакомства, встретиться с профессионалами своего дела и создать проекты, которые будут реализованы в Подмосковье. Проекты, занявшие первые места на зональных этапах форума, поддержат общественные организации и муниципалитеты Подмосковья. А лучшие проекты, представленные на большом ЯГП летом, будут апробироваться на всей территории Московской области», – отметила министр Ирина Плещева.

Среди участников из Дмитровского и Талдомского муниципальных районов, городских округов Долгопрудный, Дубна, Лобня, Химки лучшей стала команда из города Химки в направлении арт-кластер, с проектом Dancing-mask. А среди молодежи из Одинцовского и Можайского муниципальных районов, городских округов Наро-Фоминский, Власиха, Рузский, Звенигород, Краснознаменск, Молодежный, победила Полина Макарова из Наро-Фоминска в направлении активный гражданин с проектом Школа молодежного актива «Эверест».

Следующий зональный этап форума «Я – гражданин Подмосковья» пройдёт с 20 по 22 апреля на двух площадках одновременно. В парк-отеле "Софрино" (Пушкинский район, п/о Талицы) соберется молодежь из Пушкинского и Сергиево-Посадского муниципальных районов, городских округов Ивантеевка, Королев и Красноармейск. А в парк-отель "Огниково" (Истринский район, пос. Огниково) приедет молодежь из Волоколамского, Лотошинского и Солнечногорского муниципальных районов, городских округов Истра, Клин, Восход, Красногорск и Шаховская.

Подробности на официальном сайте Главного управления социальных коммуникаций Московской области и на сайте поколениемо.рф.


Главное управление социальных коммуникаций Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video