114 боеприпасов времен Великой Отечественной войны уничтожено в Московской области с начала 2019 года
14-06-2019
958 Просмотров

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года взрывотехниками областной противопожарной – спасательной службы «Мособлпожспас» найдено и обезврежено 114 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Все боеприпасы были вывезены на полигоны и уничтожены с соблюдением предосторожностей, позволяющих избежать негативных последствий для жизни и здоровья жителей.

В основном снаряды находят в весенне-летний период, во время земельных, строительных и дорожных работ. Самые распространенные среди опасных находок – артиллерийские снаряды, авиабомбы, инженерные боеприпасы, минометные мины и патроны. Взрывотехники, которые извлекают боеприпасы из земли, складывают их в специальный контейнер и вывозят в безопасное место для дальнейшего уничтожения.

Всего, с 1 января по 13 июня, специалисты совершили 70 выездов для обезвреживания боеприпасов. Наибольшее количество выездов областной противопожарной – спасательной службы совершается в муниципальные образования Московской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Москву – преимущественно на западном направлении.

«В случае обнаружения боеприпаса необходимо незамедлительно сообщить о находке по единому номеру «112». Нельзя трогать и пытаться самостоятельно обезвредить обнаруженное взрывоопасное устройство. Важно до приезда специалистов исключить доступ к опасному предмету людей, особенно детей и подростков» - подчеркнул Дмитрий Пестов.

Пресс- служба вице-губернатора Московской области
Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video