​Выставка «Лоскутная радуга Подмосковья» завершилась
22-05-2017
1680 Просмотров

С 13 апреля по 21 мая в Электростали проходила Х Московская областная выставка-конкурс «Лоскутная радуга Подмосковья».

«Лоскутная радуга Подмосковья» отмечает в этом году своё двадцатилетие и по традиции проходит в преддверии Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» как негласный отборочный тур. Поэтому цели и задачи выставки и фестиваля едины - сохранить народную традицию, выявить новые тенденции в лоскутном шитье, поддержать талантливых мастериц, помочь в профессиональном развитии начинающим.

За годы проведения «Лоскутной радуги Подмосковья» у выставки сложились свои традиции. Обязательное условие - работы должны быть авторскими и сделанными в течение двух последних лет. В ней принимают участие и начинающие любители лоскутного шитья, и опытные мастерицы, призеры и лауреаты выставок прежних лет. Среди участников – целые творческие коллективы студий, клубов, объединений со всего Подмосковья. Целый зал в экспозиции выставки отводится детским работам.

В этом году в выставке приняли участие 55 взрослых мастеров и 96 детей из 18 населённых пунктов: Дзержинского, Железнодорожного, Королёва, Лобни, Лыткарина, Ногинска, Павловского Посада, Подольска, Серпухова, Серпуховского района, Шатуры, Щёлкова, Красногорска, Мытищ, Можайска, Солнечногорска, Балашихи и Электростали.

Мастера лоскутного шитья Подмосковья представили 250 очень разнообразных работ. Среди них лоскутные одеяла, покрывала, панно, картины, куклы и игрушки, предметы одежды и аксессуары.

В этом году две номинации – «Лучшее коллективное произведение» и «Лучшее авторское произведение». Победителем в первой стал клуб «Цветной мир» из города Подольска, с проектом «Подводный мир» и одеялом «Алмазики», во второй - Светлана Ильичёва за триптих «Три возраста». Все остальные участники получили диплом участника выставки.


Пресс-служба главы г. о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video