В лесах запрещается!
31-05-2019
982 Просмотров

В соответствии с «Правилами пожарной безопасности в лесах» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417 в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

1. Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

2. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стеклянные бутылки, банки и др.;

3. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

4. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

5. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

6. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

С 01.05.2019 в Московской области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и установления особого противопожарного режима на территории Московской области.

Во время действия особого противопожарного режима вводится полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах) и разведение костров в непредусмотренных для этого местах .

За нарушение вышеуказанных положений, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дополнительно сообщаем, в целях дальнейшего оперативного предотвращения пожаров на территории Московской области, Ногинский филиал ГКУ МО «Мособллес» рекомендует при выявлении возгораний незамедлительно обращаться по единому номеру службы спасения Московской области – «112».


Ногинский филиал ГКУ МО «Мособллес»

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video