В Электростали начался Единый день голосования
10-09-2017
2481 Просмотров

Сегодня в Электростали проходят выборы депутатов в Московскую областную думу и на 4 участках - довыборы в городской Совет депутатов. Председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова протестировала новые комплексы обработки избирательных бюллетеней на участке №3537 имени Виктора Крохмаля в гимназии №4.

"В Электростальском 25-м одномандатном округе сегодня проходят дополнительные выборы депутатов в МОД. Все 140 избирательных участков открыли свои двери. Кроме того, проходит тестирование технического оборудования на тех участках, где установлена технология считывания QR-кодов. Избирательные комиссии в хорошем настроении, готовы принимать избирателей Подмосковья. Зарегистрировано 12 кандидатов по Электростальскому одномандатному округу," - сказала Ирина Коновалова.

В Электростали на избирательном участке №3537 установлены 2 КОИБа с новыми технологическими возможностями. Техника вчера была протестирована, положительно оценена, сегодня работает.

"Но эта техника работает как тестовый вариант. Комиссии, к сожалению, все равно придется пересчитать бюллетени после завершения дня голосования и проверить, действительно ли результаты совпадают, и можно ли доверять в дальнейшем этим устройствам. Это КОИБы с технологической возможностью считывания QR-кодов. Это соединение цифр, которые позволяют кодировать результаты итогового протокола и потом методом сканирования завести их в систему ГАСвыборов. Что позволяет, во-первых, исключить человеческий фактор и продемонстрировать принцип гласности, открытости, честности. Мы проделали очень большую работу, провели огромное количество семинаров, более 8 тысяч участников избирательного процесса вновь обучено, им рассказано о новых технологиях, о том, какие изменения в законодательстве произошли. Мы уверены, что наши силы не будут тщетны, избиратели придут на участок, и выборы состоятся и будут признаны честными и объективными," - заключила Ирина Анатольевна.

Напомним, сегодня в Электростали открыты 50 избирательных участков, 2 из которых - в медицинских учреждениях. Проходят довыборы депутатов в МОД и на четырех участках - в Совет депутатов г.о. Электросталь.

Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video