Усиленная профилактика природных пожаров в Московской области
11-06-2019
1014 Просмотров

В настоящее время на всей территории Подмосковья действует особый противопожарный режим. Это означает в том числе полный запрет на пал травы и разведение огня за пределами специально отведённых для этого мест. Дополнительные меры для защиты жителей и населенных пунктов региона от природных пожаров обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при Губернаторе Московской области. Заседание прошло под председательством вице – губернатора Дмитрия Пестова.

В настоящее время в столичном регионе установилась жаркая и сухая погода, что повышает риски возникновения возгораний в природной среде. При этом с начала года на территории Подмосковья масштабных природных пожаров не происходило, а все локальные возгорания ликвидируются оперативно, как правило – в течение одного дня.

Для обеспечения безопасности в пожароопасный период на территории Московской области сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений – более 86 тысяч человек, около 8,5 тысяч единиц спецтехники. Это сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», специалисты лесного хозяйства, подразделения МВД России, предприятия и службы жизнеобеспечения, волонтеры и добровольцы

«По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева сформирован областной межведомственный Штаб по контролю за пожароопасной обстановкой. Аналогичные Штабы работают в каждом муниципальном образовании, осуществляют межведомственную координацию и принимают все необходимые меры для защиты жителей и населенных пунктов Подмосковья от угроз возникновения природных пожаров», - отметил Дмитрий Пестов.

Особое внимание в настоящее время уделяется профилактике природных пожаров. Ежедневно в этой работе задействовано более 1200 специалистов ГУ МЧС России по Московской области и Мособлпожспас, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления, добровольцев и волонтеров. Они рассказывают жителям о недопущении пала травы и разведения огня в не предназначенных для этого местах, разъясняют правила поведения в лесу и ответственность за их несоблюдение, раздают памятки.

С начала пожароопасного периода специалистами пожарного надзора ГУ МЧС по Московской области, Госадмтехнадзора и комитета лесного хозяйства составлено уже более 2500 протоколов об административных правонарушениях, связанных с палом травы и разведением огня в неустановленных местах. При этом выписать штраф для сотрудников надзорных органов не является главной целью. В этом году значительно больше выписывается предупреждений, чем штрафов, а упор в работе с жителями делается на разъяснительную работу.

«Важно всеми удобными для жителей способами – при личных встречах, через СМИ, соцсети, объявления и листовки разъяснять жителям опасность и недопустимость пала травы, потому что этот огонь может перекинуться на лесные и сельскохозяйственные земли и нанести большой ущерб» - подчеркнул Дмитрий пестов.

Обеспечена дополнительная защита от природных пожаров тех населенных пунктов Московской области, которые непосредственно примыкают к лесной зоне. На границе таких населенных пунктов с лесными территориями создано в общей сложности почти 900 км минерализованных полос для защиты от распространения низовых ландшафтных пожаров.

На территории Подмосковья обводнено свыше 74 тысяч гектар торфяников на наиболее пожароопасных территориях. Благодаря этому в последние годы в регионе не возникало масштабных торфяных пожаров.

В настоящее время все комплексы гидротехнических сооружений систем обводнения торфяников Московской области работают в штатном режиме, в них постоянно поддерживается достаточный для нормального функционирования уровень воды.

Всего с начала мая в ГТС систем обводнения торфяников Подмосковья перекачано уже более 430 тысяч кубометров воды.

Пресс-служба вице-губернатора Московской области
Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video