​Управляющие компании Электростали погасили задолженность перед ресурсоснабжающими организациями
01-02-2018
1479 Просмотров

Контролируя осуществление расчетов и погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, инспекторы госжилинспекции установили, что УК «Северное» не в полном объеме рассчиталось с ООО «Глобус» за тепловую энергию на отопление и подогрев горячей воды. Было предписано ликвидировать задолженность. На главного инженера управляющей компании составлен административный протокол о нарушении лицензионных требований. После его рассмотрения мировой суд оштрафовал должностное лицо «Северного» на 50 тысяч рублей. По истечении срока предписания УК отчиталась о перечислении ресурсникам 1 000 000 рублей.

ООО «Юго-Западное» задолжало за аналогичный коммунальный ресурс ПАО ЭЮТСК 335 тысяч рублей. Расчет произведен в предписанный Госжилинспекцией срок, а штраф 50 тысяч рублей должна оплатить начальник планово-экономического отдела УК.

«Проблема расчетов управляющих организаций и ресурсников – одна из самых острых в жилищно-коммунальном хозяйстве. На необходимость ее скорейшего решения обращал внимание президент России. Сейчас в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, разработанный федеральным Минстроем. Он предусматривает переход собственников жилья на прямые договоры с ресурсниками. Эти меры будут способствовать финансовой прозрачности расчетов за ЖКУ, пресекать махинации со средствами, которые полагаются ресурсникам. И, в конечном итоге, защитят право жителей на бесперебойное обеспечение качественными коммунальными услугами» - комментирует руководитель ГУ МО Госжилинспекции Вадим Соков.


Пресс-служба главы г.о.Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video