​Сегодня состоялось XVI Послание Президента Федеральному Собранию
15-01-2020
1786 Просмотров

К этому важному политическому событию в России было приковано внимание представителей всех органов власти, в том числе и городского округа Электросталь.

Предложений было озвучено достаточно много. Например, продлить программу выплаты материнского капитала до 2026 года и увеличить его на 150 000 рублей (до 616 617) при рождении второго ребенка. А с 1 января при рождении первенца предоставить маткапитал в сумме 466 617 рублей. Выплата будет ежегодно индексироваться.

Также было предложено ввести за счет федерального бюджета с 1 сентября дополнительную плату классным руководителям — 5 000 рублей. Региональные выплаты за классное руководство при этом сохранятся.

Продолжая тему школ, Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1 по 4 класс. Президент отметил, что ввести эту меру должны с 1 сентября этого года и реализовать во всех школах до 1 сентября 2023 года.

Было также предложено внести правки в Конституцию РФ. За президентом останется право отстранять от должности председателя правительства и его замов в связи с утратой доверия. Прямое руководство Вооруженными силами и всей правоохранительной системой — также на главе государства. Право отправлять в отставку конституционных судей также предлагается дать Президенту. По своему запросу он сможет проверять конституционность законопроектов.

Как сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьев, это было самое социально ориентированное Послание за всю историю: «Большая поддержка, большая забота тем, кто собирается завести семью. Действительно, эта тема сейчас очень актуальна, нужно помогать молодым людям. И материнский капитал, и выплаты, ясли, школы - это все, безусловно, крайне важно для Московской области. Задача – продолжать строить и создавать максимально комфортные условия для жителей. Президент приоритеты расставил, и они полностью совпадают с тем, что ждут наши жители. Это всё очень справедливо и своевременно».

Глава г.о. Электросталь Владимир Пекарев отметил, что общий тон Послания говорит о том, что Россия обезопасила свои рубежи, и теперь мы можем больше сил направить на увеличение благосостояния наших граждан: «Считаю предложения Владимира Владимировича стратегически важными как для страны в целом, так и для Подмосковья и Электростали в частности».

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь


Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video