Россия переходит на цифровое вещание
09-07-2018
1441 Просмотров

Никаких помех и жалоб на антенну ‐ Россия переходит на цифровое вещание. А это значит, что в каждом телевизоре страны можно смотреть любимые передачи в идеальном качестве и совершенно бесплатно. Что такое мультиплекс и как настроить свой телевизионный приемник на новый уровень.

В России транслируется два мультиплекса, в каждом - по 10 каналов. 98% населения могут смотреть 10 цифровых телеканалов, а 67% - все 20 каналов бесплатно. Теперь о технической стороне вопроса. Цифровое эфирное телевидение могут принимать абсолютно все современные телевизоры. Загляните в инструкцию, проверьте - поддерживает ли ваше оборудование стандарт DVBT2. Затем запустите в настройках автоматический поиск и выберите пункт «искать цифровые», а не аналоговые каналы.

Если же ваш телевизор, ну скажем, на даче или у бабушки в деревне, старого образца, то ему понадобится цифровая помощь: телевизионная цифровая приставка. Ее можно подключить к любому старому телевизору. Цена - от пятисот рублей. Вложение выгодное, ведь платишь один раз, а 20 каналов в безупречном качестве остаются навсегда.

Цифровое эфирное телевидение компактнее и лучше аналогового. Только один передатчик может транслировать сразу 10 каналов первого мультиплекса для Москвы и Московской области. И таких в нашей стране установлено уже больше 10 тысяч. Аналоговый сигнал принудительно не отключается - то есть любимые программы из телевизора никуда не денутся, башня Останкино вещает в двух режимах.

Цифровое телевидение смотрят 6750 миллионов человек по всему миру - это почти все европейские страны, США и Япония. В России десятью телеканалами в цифровом качестве уже наслаждаются 98% россиян, 20 каналами - почти 70%, а в 2019 году 20 каналов станут доступны 98% населения.

Побывать на полуфинальном и даже финальном матче чемпионата мира по футболу в России можно, не выходя из дома. В сети цифрового эфирного телевещания работает три телеканала, которые покажут все игры чемпионата - это «Первый канал», «Россия 1» и «Матч». 14 июля смотрим матч за 3-е место, а затем - финал чемпионата мира - в воскресенье 15 июля.


Источник: Новости 360

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video