​Прокуратура Электростали проводит проверки соблюдения учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах города
25-06-2020
841 Просмотров

Надзор за соблюдением требований учетно-регистрационной дисциплины - один из приоритетов в деятельности прокуратуры г. Электростали.

В соответствии со ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на органы прокуратуры возложена обязанность проверки исполнения требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В целях реализации указанной функции прокуратурой г. Электростали ежемесячно проводятся проверки соблюдения учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах города. В процессе данной деятельности прокуратурой города осуществляются сверки учетно-регистрационной документации следственных органов и органов дознания со сведениями органов местного самоуправления, различных организаций, учреждений и предприятий, в том числе учреждений здравоохранения, образования, страховых компаний, ЗАГС и т.д. При выявлении нарушений незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, за 5 месяцев 2020 года прокуратурой г. Электростали выявлено 728 нарушений, допущенных поднадзорными правоохранительными органами при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Прокурором и его заместителем отменено 425 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями и дознавателями, по инициативе прокуратуры города поставлено на учет 61 преступление, ранее известное, но по разным причинам не учтенное. В процессе надзора за исполнением законодательства, регламентирующего вопросы приема, рассмотрений и разрешения сообщений о преступлениях, городской прокуратурой в текущем году внесено 20 представлений в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и информаций, большая часть из которых в настоящее время рассмотрена и удовлетворена, к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц органов внутренних дел.

Вопросы, касающиеся соблюдения требований учетно-регистрационной дисциплины, и в дальнейшем будут находиться на особом контроле руководства прокуратуры г. Электростали.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video