​Первый подмосковный чемпион мира по хоккею празднует юбилей
03-11-2017
1699 Просмотров

3 ноября свой 80-летний юбилей празднует первый в истории подмосковного хоккея чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Георгиевич Парамошкин.

Свой путь к золотым медалям мирового первенства 1963 года он начал в электростальском «Металлурге» в 1955 году. Затем были три сезона выступлений за армейскую команду «МВО» (г. Калинин). В 1959-м молодой форвард дебютировал в составе «Электростали» и сразу же зарекомендовал себя грозой вратарей. В 1961 году Парамошкин, забросив 23 шайбы, стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР и вошел в символическую «команду звезд» по итогам турнира. В 1963 году электростальский хоккеист был приглашен в сборную СССР, с которой завоевал золото чемпионата мира, проходившего в шведском Стокгольме.

После завершения карьеры игрока Юрий Георгиевич работал старшим тренером «Кристалла» и наставником в электростальской хоккейной школе, где по сей день трудится инструктором-методистом. Среди его воспитанников чемпион Европы среди юниоров Сергей Никоноров, чемпион России Александр Иванов, призёры европейского юниорского первенства Владимир Поздняков и Олег Смирнов. Юрий Парамошкин награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Электросталь», памятным знаком Федерации хоккея России «За верность хоккею».


Пресс-служба главы г. о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video