​Оснастите свой транспорт тахографами
13-08-2020
783 Просмотров

Физические лица, использующие грузовики массой более 12 тонн (категория №3) экологического класса 4 или выше, должны до 31 августа оснастить свой транспорт тахографами. Эти приборы нужны для контроля безопасности движения. Приказ минтранса об оснащении грузовиков тахографами был принят еще в 2013 году. Сначала оснастить тахографами грузовые автомобили должны были индивидуальные предприниматели и юрлица. Физических лиц, то есть, тех кто работает «частным образом», не оформляя себя как индивидуальный предприниматель, первоначально обязали установить тахографы на любые грузовики массой более 3,5 тонн к 1 ноября 2019 года. Затем срок перенесли. Как пояснили в минтрансе, процесс разбили на этапы, чтобы перевозчики успели закупить оборудование и в мастерских не было очередей. До 1 марта этого года физлица должны были установить тахографы на грузовики массой более 12 тонн, экологический класс которых не определен, до 1 июня – на такие же грузовики экокласса 3 или ниже. Теперь очередь дошла до грузовиков 4 экокласса и выше.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о внедрении единой автоматизированной системы техосмотра, оператором которой является МВД. Об этом сообщает «Парламентская газета». Оформленные диагностические карты будут хранить в системе не менее 5 лет, в это время их нельзя будет уничтожить или изъять. Новые правила начнут действовать с 21 марта следующего года. Согласно им, должна быть проведена фотофиксация процедуры и оформление диагностической карты в электронном виде с цифровой подписью. Предполагалось, что новая система запуститься с 7 июня этого года, но короноварус скорректировал планы. Сейчас минстранс собирается выпустить еще один документ, нужный для реформы техосмотра: новые правила ТО, которые будут закреплены постановлением правительства. В документе подробно обозначен процесс аннулирования диагностических карт, уточнены случаи отказа в проведении ТО, описан порядок применения мобильных диагностических линий для проведения проверок в отдаленных районах.

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области на официальном сайте ГУ МВД России по МО www.50.мвд.рф. опубликован обобщенный доклад по осуществлению федерального государственного надзора в области дорожного движения за 6 месяцев 2020 года. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований на территории МО предлагаем юридическим лицам, осуществляющим экономическую деятельность, связанную с эксплуатацией автотранспорта, ознакомится с типовыми и массовыми нарушениями обязательных требований законодательства в области дорожного движения и с возможными мероприятиями по их устранению.

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video