Московская область стала участником пилотного проекта по контролю кабельной продукции
16-04-2019
1238 Просмотров

Девять объектов капитального строительства Подмосковья, в том числе 8 – бюджетных и 1 – коммерческий, были исследованы в ходе пилотного проекта по документарному и инструментарному контролю кабельной продукции. Испытания проводились в 2018 году в девяти регионах России, в том числе и на территории Московской области. Проверка проводилась с участием аппарата Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге РФ.

Как рассказал заместитель директора Некоммерческого партнерства «Ассоциация «Электрокабель», координатор проекта «Кабель без опасности», Владимир Кашкин, исследование состояло из двух частей: документарного контроля и основного этапа, когда межведомственная комиссия выезжала на строительные объекты, отбирали образцы и уже инструментально их проверяли.

«Результаты документарной проверки показали, что около 52% случаев имелись существенные нарушения в документации. В основном, несоответствие сертификатов. Если говорить про инструментарный контроль, то результаты испытания показали, что около 74% всех образцов имеют серьезные отклонения параметров от технических ГОСТов и регламентов», - сообщил Владимир Кашкин.

В рамках проведения расширенного этапа пилотного проекта в Московской области переданы в сертифицированную испытательную лабораторию 50 образцов отобранной кабельной продукции. Информация о выявленных нарушениях направлена в контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих мер.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области, руководителя Аппарата Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Московской области Вадима Хромова, полученные в ходе проведения пилотного проекта результаты и разработанные предложения станут основой для подготовки законодательных изменений и инициатив.

«В частности, речь идет о внесении изменений в ст. 14.43 КоАП России в части усиления ответственности юридических лиц за оборот и реализацию фальсифицированной продукции, учтя риски причинения вреда имуществу и безопасности физических лиц и государственным интересам, а также об инициировании добровольного эксперимента по разработке системы идентификации и прослеживаемости кабельной продукции», - добавил Вадим Хромов.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video