Минэкологии: заключен государственный контракт по рекультивации закрытого полигона «Электросталь»
11-08-2017
1408 Просмотров

Администрация городского округа Электросталь заключила муниципальный контракт по рекультивации полигона ТКО. Работы будет выполнять АО «Монолитное строительное управление - 1». Проект рекультивации прошел государственную экологическую экспертизу.

Полигон «Электросталь» был закрыт в сентябре 2014 г. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, за время работы на полигоне было накоплено более миллиона тонн отходов, площадь его составила 9,8 гектара. По условиям контракта, рекультивация должна завершиться 31 октября 2018 года.

Рекультивация будет проходить в два этапа. Вначале тело полигона будет выровнено с использованием инертных грунтов, накрыто георешеткой и противофильтрационным экраном и оборудовано системой газоудаления. Затем на «Электростали» откачают фильтрат и смонтируют систему его канализирования и очистки. На биологическом этапе рекультивации рабочие сформируют слой плодородного грунта и засеют тело полигона газонной травой.

Александр Коган отметил, что рекультивация «Электростали» улучшит условия жизни почти 160 тыс. человек, проживающих в зоне негативного воздействия полигона.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video