«Маленькое вступление, или Четыре «П» - музыкальный клуб открылся в Электростали
28-01-2019
1234 Просмотров

В Центральной детской библиотеке «Буратино» состоялось открытие клуба «Музыка с тобой» - «Маленькое вступление, или Четыре «П». Почему «П»? Буква П похожа на дверь – Приглашение и Путешествие в мир музыки, Превращения обыденности в волшебство с помощью звуков. 25 января – этот день выбран для открытия клуба не случайно. Гостями клуба стали ребята из 4б класса МОУ «Гимназия №17». Они узнали, что именно в этот день родился актер театра и кино, поэт, автор и исполнитель собственных песен Владимир Семенович Высоцкий. Наиболее известен Владимир Высоцкий как бард, и записи его песен достать было невозможно, они расходились миллионными тиражами…

Возможно, такая популярность объяснялась в том числе и тем, что свои песни Владимир Высоцкий исполнял под гитару. Гитара – самый популярный музыкальный инструмент. Людей, играющих на гитаре, пусть хотя бы на уровне нескольких аккордов, гораздо больше, чем играющих на любом другом инструменте.

На встрече в клубе учащиеся Детской музыкальной школы им. Ж.И. Андреенко виртуозно проиллюстрировали рассказ ведущих об истории гитары, о ее «жизни» в разных странах и временах. Прозвучали произведения испанских классических гитаристов, польская, румынская и английская старинные народные песни, музыка самого известного композитора эпохи барокко И.-С. Баха, и, разумеется, не обошлось без танго и джазовых композиций. В дуэтах и трио гитара прекрасно сочетается с другими инструментами: скрипкой, виолончелью. На встрече в клубе «Музыка с тобой» школьники убедились, что классическая гитара может всё. Завершилось первое занятие в клубе анонсом следующей февральской встречи.

Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video