Комиссия по ЧС Электростали обсуждала безопасное использование газового оборудования
22-01-2019
1279 Просмотров

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям городского округа Электросталь состоялось по вопросу безопасного использования газового оборудования. Первый заместитель главы Александр Федоров сообщил, что вопрос безопасности населения при использовании бытового газа – это серьезная проблема, на которую следует обратить особое внимание как службам газового хозяйства, так и управляющим организациям, ТСЖ, ЖК, руководителям социально значимых объектов.

В процессе обсуждения данного вопроса руководителями газовых хозяйств был затронут такой важный вопрос, как заключение договоров на обслуживание газового оборудования жителями Электростали. Без договорных отношений газовая служба не имеет права производить проверки и ремонтные работы, что ставит под угрозу жизнь и безопасность жителей многоквартирных домов. При этом большое количество электростальцев не заключило договора. Руководителям управляющих организаций, ТСЖ и ЖК поручено совместно с участковыми полицейскими проводить разъяснительную работу с населением.

В итоге заседания комиссия поручила соответствующим службам разработать и предоставить в срок до 1 марта в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок замены аварийного газового оборудования; утвердить ежеквартальный график рейдовых осмотров, газифицированных МКД на 2019 год и в его рамках проводить комиссионные осмотры муниципальных квартир, квартир ветеранов и инвалидов ВОВ, малообеспеченных слоев населения; проводить мониторинг размещения на информационных стендах сведений о специализированной организации, осуществляющей обслуживание газового оборудования.

Особое внимание следует уделить информированию населения через средства массовой информации о действующем порядке содержания и ремонта газоиспользующего оборудования в МКД, соблюдению техники противопожарной безопасности. Форум «Управдом», День открытых дверей в управляющих компаниях и организациях и иные общественные акции станут площадками для разъяснительной и просветительской работы с населением в целях предотвращения аварий на газовом оборудовании.

Подводя итоги заседания, первый заместитель главы Александр Федоров отметил, что только совместная постоянная работа всех ответственных служб может гарантировать безопасность населения и дать создать условия для комфортного проживания.

Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video