Комфортная зона отдыха – к юбилею города
05-07-2018
1682 Просмотров

Преобразит внешний облик Электростали и придаст ему современный вид строительство зоны отдыха по проспекту Ленина. Этот участок проспекта расположен вблизи самого посещаемого городского торгового центра и таких объектов культуры и спорта, как КЦ "Октябрь" и ЛДС "Кристалл", поэтому здесь всегда много народу. Сегодня общественное пространство представляет собой бульвар, окруженный с двух сторон проезжими частями. Для формирования комфортного общественного пространства центральной части города, в первую очередь, проектом предполагается расширить пешеходную зону, вдоль которой будут размещены городская мебель и малые архитектурные формы, установлено современное уличное освещение. С обеих сторон бульвара появятся велодорожки.

«Реконструируемая пешеходная зона соединит два основных центра Электростали - общественно-деловой и культурный – и станет основной пешеходной осью между ними. Общественное пространство будет дополнено озеленением, станет приятным для отдыха местных жителей. Площадь благоустройства в общей сложности составит 3,6 га», – рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко. Также он отметил, что проект выполнен в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

На сегодняшний день подрядная организация уже приступила к работам: демонтируются старые ограждения, светильники, тротуарная плитка. В скором времени будут реконструированы фасады и цоколи близлежащих домов, а сквер украсит новое плиточное покрытие. Также разработан единый стиль для малых архитектурных форм, которые призваны гармонично вписаться в привычный облик городской среды.

Кроме того, в рамках реконструкции сотрудниками службы благоустройства администрации были обследованы имеющиеся на этом участке улицы зеленые насаждения. В связи стем, что некоторые из них оказались пораженными насекомыми-вредителями, принято решение произвести их вырубку. На их место будут высажены саженцы более чем сорока пород деревьев и кустарников, в том числе несколько сортов дуба, липы, клена, ивы, боярышника, туи и других растений.

Ожидается, что уже к юбилею города эта часть проспекта Ленина станет самым посещаемым и любимым местом отдыха жителей и гостей Электростали.

Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video