​Инспекторы минэкологии вместе с общественниками ночью остановили завоз отходов на нелегальную свалку в Солнечногорском районе
21-05-2017
1203 Просмотров

Минувшей ночью инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области остановили очередную попытку завоза отходов на нелегальную свалку у поселков 2-я Смирновка и Мошницы Солнечногорского района.

С инспекторами эконадзора в ночном рейде участвовали жители. Вместе они заблокировали выезд грузовику MAN, с которого сбрасывался мусор. Водитель его сбежал. Инспекторы через дежурную часть ОМВД по Солнечногорскому району вызвали на нелегальную свалку оперативную группу и установили пост, чтобы злоумышленники не забрали автомобиль. По данному факту минэкологии возбудило дело об административном правонарушении, начато расследование. Ведомство направило заявление в районное ОМВД России для принятия мер.

«С 2016 года инспекторы минэкологии вместе с общественниками неоднократно останавливали завоз отходов на эту нелегальную свалку. Природе уже нанесен ущерб на сумму в 22 миллиона рублей, – сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Ранее мы уведомляли о выявленных нарушениях природоохранного законодательства администрацию Солнечногорского района и правоохранительные органы. Однако, за прошедшее время ни полиция, ни орган местного самоуправления не установили здесь пост, чтобы прекратить завоз отходов. Этой проблемой занимаются только экоактивисты, за что им огромное спасибо».

По словам министра, в настоящее время полиция должна арестовать задержанный грузовик как доказательство нарушения природоохранного законодательства.


Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video