​Электростальцы могут перейти на электронный формат проведения общего собрания собственникам помещений в МКД
03-09-2020
604 Просмотров

Электростальцы могут перейти на электронный формат проведения общего собрания собственникам помещений в многоквартирных домах.

Первое общее собрание собственников помещений в МКД в форме заочного голосования с использованием системы ГИС ЖКХ проводится по инициативе собственника помещения МКД или лица, осуществляющего управление МКД.

На инициатора возлагаются полномочия администратора общего собрания. Он определяет порядок приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосовании.

Для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня общего собрания обязательно включаются вопросы об определении администратора общего собрания, о порядке приема им сообщений, о проведении общих собраний.

Любой собственник помещения в МКД вправе отказаться от проведения общего собрания в электронном формате. Для этого необходимо не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения представить письменный отказ.

Администратор собрания должен проинформировать собственников о порядке представления отказов не позднее чем за десять рабочих дней до даты проведения электронного общего собрания, используя не только платформу для голосования, но и доски объявлений.

Первое общее собрание в форме заочного голосования с использованием системы не состоится в случае, если письменные отказы поступят от собственников, обладающих более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Стоит отметить, что система электронного голосования исключает возможность подделки подписей в протоколах, поскольку доступ к голосованию есть только у собственников помещений. Еще одно из очевидных преимуществ онлайн формата – экономия сил и времени.

Для возможности участвовать в ОСС необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕИАС (Госуслуги). https://dom.mosreg.ru

Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video