​Электросталь отметила День славянской письменности и культуры
23-05-2017
1678 Просмотров

В среду на бульваре проспекта Ленина прошло торжественное празднование Дня славянской письменности и культуры. Ежегодно 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в России и других славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры. В Электростали этот праздник широко отмечается с начала 2000-х годов.

Праздничное действие открыли колокольные звоны и выступление детского сводного хора учебных заведений города. Перед гостями праздника выступили ансамбль народных инструментов «Московия», хор русской песни «Росица», ансамбль русской песни «Тириришник», ансамбль народных инструментов «Русская миниатюра», поэты городского литературного объединения «Содружество» и другие.

Мастера декоративно-прикладного искусства провели мастер-классы по изготовлению славянского оберега, по мезенской и городецкой росписи, резьбе по дереву, ткачеству. Сотрудники Молодёжного центра показывали детям как нужно раздельно собирать мусор. Для самых маленьких была организована площадка с аква-гримом.

Городские библиотеки представили интерактивные программы: «Кирилл и кириллица: на Руси учились так», «Создателям русской письменности посвящается», «Азбука-малышка», промо-акция «Время читать!».

Вокруг фонтана на аллее были выставлены картины учеников Детской художественной школы.


Пресс-служба главы г. о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video