Электросталь отмечает День Победы!
09-05-2019
1558 Просмотров

Сегодня в Электростали прошёл торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Почтить память тех, кто ценой собственной жизни спас мир от фашизма, на площадь имени Ленина пришли ветераны Великой Отечественной войны, трудовые коллективы городских предприятий и организаций, представители администрации, духовенства, общественных организаций, школьники и студенты, горожане.

После того, как на площадь имени Ленина вышла колонна участников гражданской акции «Бессмертный полк», начавшая своё традиционное шествие в 11:15 от перекрёстка улиц Победы и Мира, со словами приветствия к собравшимся обратился глава города Владимир Пекарев.

«Это по-настоящему народный праздник, торжественный и очень тёплый. Он дорог каждой семье, где сегодня чествуют родных и близких, переживших войну, вспоминают тех, кто погиб или пропал без вести. Но все они навеки с нами, в каждом новом дне, который мы проживаем благодаря их отваге и самопожертвованию. Мы всегда будем помнить наших героев. Мы храним эту память в семейных альбомах, в кадрах кинохроники, в песнях военных лет, в колонне «Бессмертного полка». Наш город встретил войну совсем юным. Почти 12 тысяч электростальцев ушли на фронт. Домой не вернулось 3,5 тысячи человек. Но не только на передовой были герои. На заводах без отдыха трудились женщины и дети, ковали оружие Победы. Дорогие ветераны! Мы гордимся вами, преклоняемся перед вашим мужеством. У вас был один долг: защитить Родину. И все вы прошли через нечеловеческие испытания. Преданность Отечеству помогала вам всё преодолеть, быть на высоте человеческого достоинства: и в войну, и в послевоенное время, когда нужно было восстанавливать страну из руин. Ваша жизнь, судьба – это великий пример единства народа и служения Отечеству, пример для нас и для будущих поколений. Низкий вам поклон. Желаю вам здоровья и бодрости духа, счастья и благополучия, а главное – мирного неба над головой! С праздником! С Днём Победы!» – сказал глава муниципалитета.

В свою очередь, с 74-й годовщиной Великой Победы электростальцев поздравил председатель Совета депутатов городского округа Электросталь Валерий Кузьмин.

Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания, после чего торжественный сбор продолжился возложением цветов к мемориальному комплексу памяти электростальцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны «Вечный огонь».

Праздничные мероприятия в Электростали продлятся сегодня весь день и завершатся Салютом Победы в 22.00.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video