Электросталь: о порядке начислений и распределения платежей за услуги «электроснабжение», «обращение с ТКО» и «взнос на капремонт»
10-04-2019
3930 Просмотров

В середине апреля большинство жителей города Электросталь получат квитанции МосОблЕИРЦ на оплату услуг «обращение с ТКО», «электроснабжение» и взноса на капитальный ремонт.

Электроснабжение. С апреля 2019 года услуга «электроснабжение» исключается из платежных документов, формируемых РЦУ. Теперь оплачивать фактически потребленную электроэнергию жители Электростали будут с помощью единых платежных документов МосОблЕИРЦ. МосОблЕИРЦ начинает производить начисления за электроснабжение на основании заключенного договора между АО «Мосэнергсбыт» и ООО «МосОблЕИРЦ».

В первых квитанциях с услугой «электроснабжение» отразятся начисления за потребленную электроэнергию в марте 2019 года. МосОблЕИРЦ начинает производить начисления за электроснабжение на основании заключенного договора между АО «Мосэнергсбыт» и ООО «МосОблЕИРЦ». Расчеты производятся по утвержденным тарифам и нормативам, а также с учетом показаний индивидуальных приборов учета.

МосОблЕИРЦ рекомендует своевременно и регулярно передавать показания счетчиков и следить за сроками эксплуатации приборов учета. После того, как счетчик вышел за межповерочный интервал или истек срок его эксплуатации, в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем - по нормативам. При таких расчетах суммы к оплате, как правило, существенно возрастают.

Передавать показания приборов учетаэлектроэнергии следует с 15 по 26 число ежемесячно. Сделать это можно любым, наиболее удобным способом: в личном кабинете, через специальные ящики или терминалы, установленные в клиентском офисе МосОблЕИРЦ, или обратившись в контактный центр по телефону 8 (496) 245-15-99; 8 (495) 374-51-91 доб. 546, 548,549, 8(496) 574-78-47.

Взнос на капитальный ремонт. МосОблЕИРЦ производит начисления взносов в соответствии с заключенным между Фондом капитального ремонта Московской области и МосОблЕИРЦ договором. Обязанность по уплате взносов за капремонт возникает у собственников помещений по истечении 6 месяцев с даты включения в региональную программу капитального ремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 9,07 рублей в месяц на 1 метр кв. общей площади помещения.

С 1 января 2018 года Фонд капитального ремонта Московской области общего имущества многоквартирных домов передал полномочия по начислениям и расчетам единому платежному агенту - МосОблЕИРЦ.В случае, если ранее взносы на капитальный ремонт предыдущими платежными агентамине начислялись, по поручению Фонда МосОблЕИРЦ включает, помимо начислений за текущий период, доначисления за предыдущие неоплаченные периоды. Как правило, в таких случаях в платежном документе отражаются начисления за текущий месяц и доначисления за два месяца предыдущих периодов.

ТКО. В февраля 2019 года в платежных документахжителей Электростали появиласьуслуга - «обращение с твердыми коммунальными отходами». Если раньше за вывоз мусора отвечали управляющие компании и плата за услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения, то теперь стоимость услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов исключена из ставки за содержание и ремонт жилого помещения. Услуга перешла в разряд коммунальных и отражается в платежном документе отдельной строкой.

Размер платы за услугу «обращение с ТКО» определяется исходя из тарифов, утвержденных Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 №690/34, нормативов накопления отходов, установленных Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 424-РМ, и площади занимаемого жилого помещения. В городском округе Электросталь услуги по вывозу мусора оказывает региональный оператор по Ногинской зоне ООО «Хартия».

Распределение платежей. МосОблЕИРЦ не рекомендует абонентам самостоятельно вычеркивать из платежного документа какую-либо услугу. Распределение внесенных денежных средств производится пропорционально начислениям по всем услугам, включенным в ЕПД.

Согласно п.118 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), в случае, если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе.

Таким образом, если плательщик вносит сумму меньше начисленной, не оплачивая какую-либо услугу, задолженность распределяется пропорционально всем жилищно-коммунальным услугам.

Если житель полагает, что сумма к оплате, указанная в платежном документе, требует перерасчета, он может обратиться в клиентский офис МосОблЕИРЦ, предоставив необходимые документы. Клиентский офис расположен по адресу: г. Электросталь, ул. Карла Маркса, д.7Б.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video