Делегация городского округа Электросталь посетила мусоросортировочный комплекс в Зарайске
30-01-2019
1425 Просмотров

Электростальская делегация, состоящая из председателей советов многоквартирных домов, представителей Общественной палаты, молодёжных общественных организаций, администрации и городских СМИ, посетила с ознакомительной поездкой комплекс по переработке отходов близ подмосковного Зарайска.

Руководство комплекса рассказало, как из поступающих смешанных отходов выделяются полезные фракции - металл, пластик, бумага и другие, которые идут потом на переработку. Как выделяется органический мусор и как он превращается в компост, а также о порядке обезвреживания и захоронения или в будущем сжигания остатков, не поддающихся сортировке (т.н. "хвосты").

Подобные комплексы по сортировке смешанного мусора наряду с раздельным сбором отходов, на который переходит Московская область, призваны существенно снизить долю отходов, подлежащих захоронению, что в долгосрочной перспективе улучшит экологическую обстановку в регионе.

В настоящее время такие комплексы построены в Серебряных Прудах, Зарайске и Рошале. Всего планируется их построить на первом этапе одиннадцать, в том числе один в Богородском городском округе.

Пресс-служба главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video